Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями деловых объединений.

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями деловых объединений. В результате сформировали первый блок мер помощи бизнесу, которые запустят в ближайшее время. Вот главное:

— Военнослужащим разрешат быть собственниками бизнеса. Госдума уже подготовила поправки в законодательство.

— Минфин, Минэкономразвития и Корпорация МСП разрабатывают процедуру изменения или расторжения госконтрактов на поставку товаров, работ или услуг. Штрафные санкции для мобилизованных предпринимателей собираются отменить.

— Если мобилизованный предприниматель не может продлить лицензию, она будет продлеваться автоматически. Такой проект сейчас готовит Минэкономразвития.

— Минфин и ФНС планируют перенести сроки уплаты налогов и других платежей, предоставления деклараций и отчетности для мобилизованных предпринимателей, которые продолжат вести бизнес.

— Профильные ведомства готовят поправки в законодательство: МСП дадут отсрочку платежей по кредитным договорам и договорам лизинга.

— Если недвижимость взята в аренду у государства, договор можно будет приостановить или расторгнуть без штрафных санкций.

И еще теперь проведут инвентаризацию грантов для бизнеса — чтобы исключить штрафные санкции за нарушение условий поддержки для мобилизованных предпринимателей и их сотрудников.
https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/news/detail/sformirovan-pervyy-blok-mer-dlya-resheniya-problemnykh-voprosov-malogo-biznesa-i-ip-v-svyazi-s-chast/?utm_source=vkontakte&utm_medium=social&utm_campaign=post&utm_content=04.10_1
5 октября 2022 12:00 92